Sabia que “A Monstrinha vai ao NorteShopping”?

“A Monstrinha vai ao NorteShopping” já nos dias 13 e 14 de novembro, trazendo até ao nosso Centro a versão infantil do famoso Festival de Animação de Lisboa, também conhecido como Monstra, com cinco sessões de curtas para toda a família. A Monstrinha, o festival adaptado aos mais pequenos, é gratuito e promete uma experiência de cinema inesquecível.

Em cada sessão, numa das salas dos Cinemas NOS, as famílias terão a oportunidade de assistir a curtas animadas de diversas geografias do planeta, num formato intermitente, a pensar nas crianças a partir dos 3 anos.

No dia 13 de novembro, as curtas são exibidas em dois horários: das 10h30 às 11h30 e das 11h00 às 12h00. No dia seguinte, há três horários para assistir a curtas sem parar: das 10h30 às 11h30, das 11h00 às 12h00 e das 12h00 às 13h00.

Embora o evento seja gratuito, é necessário garantir a reserva de lugar, entre os dias 4 e 10 de novembro.

 

Aponte na sua agenda os horários das sessões para não perder pitada:

Dia 13 de novembro:

Sessão 1 | 10h30 – 11h30

  • “Manta” | Rússia, 2020;
  • “Trufas” | República Checa, 2019;
  • “Doce” | Bulgária, 2020;
  • “O Décimo Primeiro Passo” | Irão, 2020;
  • “Balada das Notas Musicais” | China, 2020;
  • “Zara e os Outros: Concurso de Misses” | Noruega, 2020;
  • “Um Lince na Cidade” | França, 2019;

Sessão 2 | 11h00 – 12h00

  • “Pé de Milho” | Rússia, 2020;
  • “Tobi e o Turbo-Bus” | Alemanha, 2019;
  • “As Mãos Voadoras” | Itália, 2020;
  • “Perseguir as Estrelas” | Países Baixos, 2019;
  • “Vivi Wolf e o Quarto Mágico” | Brasil, 2019;
  • “Ovelhas, Lobo e uma Chávena de Chá” | França, 2019;

Dia 14 de novembro:

Sessão 1 | 10h30 – 11h30

  • “A Cereja no Topo do Bolo” | França, 2019;
  • “Estrela Quente” | Rússia, 2020;
  • “O Passarinho e as Abelhas” | Alemana, 2020;
  • “A Pequena Rã com uma Boca Grande” | França, 2019;
  • “O Que Queria Voar” | Rússia, 2020;
  • “A Princesa e o Bandido” | Rússia, 2020;

Sessão 2 | 11h00 – 12h00

  • “Lobito Lupin” | França, 2020;
  • “Árvores Gémeas” | França, 2020;
  • “Uma Noite de Tempestade” | Alemanha, 2019;
  • “Pai” | 2019;
  • “O Malabarista” | Brasil, 2019;
  • “Ilha Longínqua” | Reino Unido, 2020;

Sessão 3 | 12h00 – 13h00

  • “De Passagem” | Bélgica;
  • “Gaivotas” | Portugal e França, 2019;
  • “Beleza Triste” | Países Baixos;
  • “Flamingos” | Portugal e França, 2019;
  • “François Couperin: O Despertador” | Rússia, 2020;
  • “Eles Recusaram-se a Embarcar” | República Checa, 2020;
  • “A Bruxa e o Bebé” | Reino Unido, 2020;

 

 

Categorias
Eventos no NorteShopping
Partilhar